Япония, Хинамидзава, 1998 год.
«На месте строительства дамбы совершилась ужасное убийство. Труп расчленили на шесть частей. Ведутся активные поиски – как преступника, так и пока не найденных частей тела.» Очередной выпуск новостей. Про ту же самую фигню. Скорее всего, это запись. Ведь этот фрагмент ты просматриваешь уже в сотый, а то и в тысячный раз, пытаясь разобраться, что же произошло в 1983 году в Хинамидзаве. В голове куча мыслей. Почему? За что? А самое главное, как? Ведь преступников, как и отдельные части человеческого тела, так и не нашли? Ты ведь и сам приехал сюда всего пару месяцев назад. Но пока ничего странного. Дружный коллектив, добрый народ. В тихом омуте черти водятся? Ну да, этот как раз про деревню. Представление об этом безмятежном крае и его обитателях настолько обманчиво, что запутаться можно и в своих чувствах, и в головоломках миров. За фасадом деревенской идиллии скрывается тёмная история зверских убийств и бесследных исчезновений, а под покровом благостной тиши действуют какие-то ужасные силы. Постепенно страшная тайна, скрытая в сельской глуши, приоткроется и перед твоими глазами... Но пока это время не наступило. И, пока ты не втянулся в игру, есть время закончить её. Твои друзья, как и все хорошие люди, вовсе не торопятся раскрывать тебе те стороны жизни деревни, о которых не принято говорить вслух. А, может, не стоит знать ответа? Ведь вдруг случится непоправимое. Болезнь, которая злобно наблюдает за жителями деревни, может в любое время напасть на тебя. Сумасшествие, кровь, слёзы. Что именно ты можешь потерять лишь из-за одного желания знать?
Япония, Рокендзима, 2009 год.
Как говорил кто-то из этой деревни, пока не произошёл выброс газов, что новички – как новый ветер. Именно они смогут спасти деревню. Старики так же были уверены, что им уже пора уходить и передавать деревню в новые руки.
Все оставшиеся в живых жители Хинамидзавы были переведены на остров, который находился неподалёку – на Рокендзиму. Довольно добрые и в то же время богатые люди построили там школу. Потому что знали, что детям из Хинамидзавы будет трудно прижиться в городе.
`Manazashi` очень быстро развивалась и вскоре набрала себе около 5000 человек, и только тогда детям объяснили, что эта академия предназначена для повышения уровни стойкости и для парных сражений. Для чего это надо было, знала только администрация школы. Однако все дети с радостью начали обучение. В процессе всего этого школа была закрыта для выхода из неё. Нередко было видно тем, кто проходил мимо запачканные кровью людей стены, холодные оружия, нередко были слышны боевые крики и плачи. Но, несмотря на всё, учёба в школе продолжалась, да и школа была открыта новым ученикам и ученицам.
Со временем каждому ученику покидывают записку. В учебник, в шкаф, под кровать и в другие места. На нём написано время сражения, имя противника. Увы, но порой в этой борьбе сводят влюблённую пару или лучших друзей.
Никто не знает, что будет, если отказаться от битвы. Хотя по всей школе ходят слухи, что человека, отказавшегося от сражения, подвергнут ужасным пыткам и унижениям.